Стратегия подкормки кукурузы

   Стоит выращивать кукурузу? Такого вопроса не возникает, пожалуй, ни у одного сельхозпроизводителя. Ведь речь идет об одной из важнейших и наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур, которая по урожайности превышает все зерновые и имеет чрезвычайно разностороннее использование.

   «Кукурузный бум» на царицу полей, который наблюдается в последние годы заставляет аграриев задуматься, каким же образом повысить ее производительность? Понятно, что вода, солнечная инсоляция, оптимальный температурный режим, CO2, O2, высококачественные семена играют ключевую роль в продукционные процессах, однако правильно подобранная стратегия по системе удобрения кукурузы является не последней скрипкой в этом оркестре, а можно сказать главным рычаг который обеспечивает нормальный рост и развитие, а также определяет будущую урожайность.

   Кукуруза требует значительно больших норм удобрений чем другие зерновые культуры. По количеству питательных веществ, которые используются для   формирования урожая, кукуруза приравнивается к сахарной свекле и картофелю. Под посевы кукурузы отводят участки с самыми плодородными почвами и наилучшими предшественниками. Кукуруза формирует высокие урожаи на почвах, богатых азотом, с хорошими физическими свойствами, рыхлых, хорошо пропускающих для воды и воздуха. Хорошо растет она на легких почвах, удобренных навозом или зеленым удобрением, хуже - на засоленных, тяжелых и тех, что очень заплывают. На формирование 1 тонны зерна современные гибриды кукурузы, выносят из почвы такое количество питательных веществ: 24-32 кг азота, 10-14 кг фосфора, 25-35 кг калия, по 6-10 кг магния и кальция, 3-4 кг серы, 11 г бора, 14 г меди, 110 г марганца, 0,9 г молибдена, 85 г цинка, 200 г железа. Уровень внесения минеральных удобрений рассчитывают с расчетом на запланированный урожай, в зависимости от предшественника и от уровня подвижных форм питательных веществ (азота, фосфора, калия), мг / 100 г в почве.

   Компания ООО «Супермаркет семян полевых культур» дает ориентировочные нормы внесения внесения минеральных удобрений под кукурузу на запланированный урожай.

NPK

урожайность

40 ц/га

60 ц/га

80 ц/га

100 ц/га

азот (N)

100 – 130

130 - 180

160 – 240

200 - 300

фосфор (P)

30 - 80

40 - 110

50 - 130

60 - 150

калий (K)

100 - 140

150 - 190

200 - 250

250 - 310

кальций (Ca)

24 - 40

36 - 60

48 - 80

60 - 100

магний (Mg)

24 - 40

36 - 60

48 - 80

60 - 100

 

   В развитии кукурузы можно выделить два важных периода питания главными элементами: период образования 5-7 листьев и период от появления 9-10 листьев до полного выброса метелки.

   В первый период развития кукурузы закладываются репродуктивные органы. От наличия элементов питания, особенно фосфора, зависит количество початков на растении и зерен на них. В этот период кукуруза растет слабо, элементов питания использует мало. Ее корневая система еще развита слабо и не может поглощать питательные вещества из труднодоступных соединений. Поэтому кукуруза в это время очень требовательна к наличию в почве легкоусвояемых элементов питания, особенно фосфора. Через 10-15 дней после появления всходов кукурузы наступает критический период в фосфорном питании. Фосфор способствует хорошему развитию корневой системы, усиливает использование растением элементов питания из почвы и удобрений, ускоряет закладки репродуктивных органов. Эта особенность обуславливает высокую эффективность внесения фосфорных удобрений во время сева.

   Второй период характеризуется интенсивным ростом растений кукурузы. Он длится 17-20 суток. За такое короткое время накапливается основная масса растения и используется много элементов питания: азота и фосфора - 50% общего количества, калия - 70% максимального накопления. Этот период является критическим для кукурузы по азотного питания. Растения в это время часто испытывают недостаток азота в почве вследствие его выщелачивания и слабой минерализации, поэтому подкормка азотными удобрениями достаточно эффективно. Высокая потребность растений кукурузы в калия наблюдается в период выбрасывания метелки, цветения и налива зерна. На черноземах кукуруза испытывает потребность в цинке. При его недостатке в растениях снижается содержание протеина и триптофана. Минеральные удобрения под кукурузу применяют в разные сроки и различными способами.

   В условиях устойчивого увлажнения почвы норму азотных удобрений увеличивают подпиткой, а в условиях неустойчивого увлажнения - благодаря основному внесению. На почвах легкого гранулометрического состава в районах достаточного увлажнения фосфорно-калийные удобрения вносят осенью под основную обработку почвы, азотные - под предпосевную культивацию. В районах неустойчивого и недостаточного увлажнения все минеральные удобрения вносят под основную обработку почвы. В этих условиях эффективное локальное внесение удобрений, особенно фосфорных. При таком внесения фосфор меньше закрепляется почвой и заметно повышается коэффициент его усвоения растениями. В зоне Лесостепи всю норму фосфорных и калийных удобрений необходимо внести осенью под вспашку, азотные вносят под весеннюю культивацию (70-90%), остальные используют для подпитки во время вегетации.

   Для основного внесения лучшей формой азотных удобрений является аммонийные и аммиачные (аммиачная селитра, безводный аммиак, аммиачная вода) фосфорных - суперфосфат, фосфористе муку, калийных - бесхлорные (сульфатные) калий сернокислый, калимаг, калийно-магниевый концентрат. Высокоэффективное применение и комплексных удобрений. В частности, аммофос, диаммофос, сульфоаммофос, нитрофоски, нитроаммофоска, внесенные до посева. За внедрение высокопроизводительных гибридов во многих агрофирмах широкого использования приобрело внесения под кукурузу безводного аммиака, жидких комплексных удобрений и КАС (карбамидо-аммиачная смесь). Преимуществом жидких удобрений перед твердыми есть полная механизация внесения и равномерное распределение поля. КАС и ЖКУ (жидкие комплексные удобрения) можно вносить на поверхность почвы с последующим заделкой, поскольку они не содержат свободного аммиака. При высева кукурузы вносят суперфосфат, аммофос. Если надо внести полное минеральное удобрение, тогда используют нитроаммофоску 5 - 8 ц / га, наиболее эффект дает при внесении весной под культивацию за 10-14 дней перед посевом. Кукуруза хорошо реагирует на листовую подкормку карбамидом - 4% -ным раствором (4 кг карбамида на 100 л воды). Опрыскивают посевы утром или вечером, когда температура ниже. Лучше подкормить растения от фазы 6-7 листьев в течение трех недель 1 - 2 раза через 6-8 дней. Подкормка раствором карбамида рекомендуется проводить при температуре воздуха не более + 20 ° С и не менее + 10 ... 12 ° С, в вечерние часы или (при облачной погоде) днем, что обеспечивает повышение коэффициента использования азота из удобрения. Листовая подкормка особенно эффективно на здоровых растениях, хорошо обеспеченные другими элементами питания.
 Карбамид является лучшим азотным удобрением для внекорневой подкормки, так как (при правильном внесения) амидный азот на 90-95% усваивается листовой поверхностью растений, и (что важно) за очень короткий промежуток времени.
     Листовая подкормка карбамидом рекомендуется комбинировать в одном рабочем растворе с пестицидами и микроудобрениями, что улучшает действие химических средств и снижает влияние стресс-факторов, вызванных ими.

   агроном-консультант 067-443-47-88, Богдан Чычирко

2 rep error 2014

вернуться к списку