Технология SUMO при выращивании подсолнечника

    Для борьбы с двудольными сорняками в посевах подсолнечника традиционно используют почвенные гербициды, эффективность которых резко снижается в засушливых условиях. Почвенные гербициды не обеспечивают необходимую чистоту посевов при высокой численности однолетних и наличии многолетних сорняков.

    Использование уникального комплекса «гербицид - гибрид», позволяет эффективно контролировать однолетние и многолетние сорняки в посевах подсолнечника независимо от условий увлажнения.

Технология SUMO предусматривает применение гербицида ЭКСПРЕСС (трибенурон-метил) что позволяет контролировать широкий спектр сорняков, в том числе амброзию, бодяки, осоты и др.

    Благодаря послевсходовому применению эффективность не зависит от влажности почвы. Действующее вещество ЭКСПРЕССА блокирует в чувствительных растениях фермент, участвующий в синтезе незаменимых аминокислот. Подавление фермента приводит к быстрой остановке роста растений, а затем и к их гибели.

    ЭКСПРЕСС поглощается через листья и корни и далее легко перемещается в сорняках. У чувствительных сорняков рост прекращается через несколько часов после обработки. Другие симптомы, такие как хлороз и некроз, появляются через несколько дней, а затем сорняки погибают. Менее чувствительные сорняки могут выжить и остаться зелеными, однако они более не конкурируют с культурными растениями.

    Нормы применения
    Экспресс ® 75 в.г. применяют в норме 30 г/га с добавлением ПАВ Тренд ® 90 или без него (возможно раздельное внесение 15+15 г/га), (исключительно на устойчивых гибридах, таких, как НС – SUMO – 2017, НС – SUMO – 2018). Под влиянием ЮАР Тренд ® 90 за счет снижения поверхностного натяжения рабочего раствора и уменьшения скорости испарения происходит усиление поглощения гербицида листьями сорняков. Норма использования ПАВ Тренд ® 90 - 100 мл на 100 л рабочего раствора. ЮАР Тренд ® 90 добавляют при наличии сорняков, плохо смачиваются (чертополох полевой, осот, лебеда) и для усиления действия по засушливым условиям. Для обеспечения максимальной селективности относительно культуры рекомендуется проводить уничтожение злаковых сорняков перед или после внесения Экспресса ® 75 в.г. с интервалом 5-7 дней. Не рекомендуется смешивать Экспресс ® 75 в.г. с граминицидами.

  

 ЭКСПРЕСС уничтожает только взошедшие на момент обработки сорняки, при этом большинство сорняков наиболее эффективно подавляются ЭКСПРЕССОМ при обработке в фазе 2-6 листьев однолетних (амброзия полыннолистная в фазе 2-4 листьев) и в фазе розетки многолетних сорняков.

Нельзя применять ЭКСПРЕСС, если подсолнечник находится в стрессовом состоянии от засухи или избыточного увлажнения почвы, высокой и низкой температуры воздуха, резких перепадов температуры, недостатка питания, а также, если культура повреждена заморозками, вредителями, градом.

Гербицидом ЭКСПРЕСС следует обрабатывать только устойчивые к нему гибриды.

Главные особенности:

• Гербицид ЭКСПРЕСС 75 в.г. – необходимо двухразовое применение по 15г/га с промежутком 7-14 дней
(исключительно на устойчивых гибридах, таких, как НС – SUMO – 2017, НС – SUMO – 2018).
• Контроль, практически, всех двудольных сорняков в посевах подсолнечника.
• Уничтожение осота многолетнего ( Cirsium arvense)
• Не требуется влага для активации гербицидов.
• Возможность широкого применения гербицидов в фазе 1-4 пара настоящих листьев у подсолнечника.
• Применение меньших доз гербицидов.
• Нет ограничений для посева следующей культуры в севообороте.
• Повышает урожайность.
Самым большим преимуществом технологии СУМО является возможность уничтожения осота многолетнего
( Cirsium arvense).

Герасимчук Сергей Борисович, заместительник директора по научной работе

15 rep error 2010

вернуться к списку