Технология СУМО, основные преимущества

СУМО - технология, позволяющая уничтожать однолетние и многолетние злаковые сорняки в период после появления всходов подсолнечника с помощью гербицида на основе трибенурон-метила (Гранстар, Грозный Эксперт и др.). Не все гибриды подсолнечника пригодны для выращивания по этой технологии, а только те, которые имеют генетическую устойчивость к гербицидам группы сульфонилмочевины (например такие гибриды, как НС-2017, НС-496, НС-498, Антей и другие).

К основным преимуществам технологии можно отнести:

- Широкий спектр однолетних двудольных сорняков которые уничтожаются, по сравнению с традиционными гербицидами почвенного действия.

- Единственный путь борьбы с осотами в период после появления всходов подсолнечника.

- Гибкость во времени применения - в период от 2 до 8 настоящих листьев у подсолнечника.

- Отсутствие ограничений посева следующей культуры в севообороте.

- Эффективность уничтожения сорняков менее зависит от наличия почвенной влаги, чем при работе с груновимы гербицидами.

Сорняки, чувствительные к гербициду Грозный Эксперт:

Амброзия полыннолистная (до 2 настоящих листьев), горчак, горчица полевая, горчица черная, пастушья сумка, горошек посевной, дворядник тонколистый, дескурайния Софии, дурман обыкновенный, жабры и его виды, лютик и его виды, желтушника прямой, крестовник и виды, звездчатка средний, канатчик Теофраста, крапива глухая, латук дикий, марь белая (до 4 настоящих листьев), лутига и виды, мак дикий, незабудка полевая, осот и виды, подмаренник цепкий (до 4 колец), празелень обычный, манжетка полевой, редька дикая , рапс, роман полевой, роман собачий, ромашка и виды, рапса обычная, смолевка, подсолнечник обычный, спорыш обычный, сухоребрик и виды, ярутка полевой, кресс и виды, фиалка полевая, шпергель полевой, щавель и виды, щирица загнута.

Многие аграрии предостерегаються использовать технологию Сумо, ошибочно полагая, что в следующем цикле севооборота не смогут вывести падалицу гранстароустойчивого подсолнечника в посевах озимой пшеницы. Однако, можем заверить, что существует достаточно простое решение - гербициды на основе флорасулама. Посеяв гранстаростийкий подсолнечник, а после него осенью - озимую пшеницу, можно легко убрать и двудольные сорняки и падалицу подсолнечника с помощью гербицида Хаммер, стоимость которого на 1 гектар не намного больше Гранстара - около 3 долларов. Дополнительную информацию можно получить по телефону

067-430-56-28, Сергей Нагорняк.

21 rep error 2017

вернуться к списку