Особенности современного выращивания сои в условиях Украины

   Еще совсем недавно, большинство аграриев говорили, что «соя - это культура завтрашнего дня»! Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это «завтра» наступило. Сейчас эта культура занимает действующее место, или же профилирующе в посевной структуре хозяйств всех категорий. По оперативным данным Министерства Аграрной Политики Украины общая площадь посева сои в 2015 году составляет 1,8 млн.га. Если проводить параллели с прошлыми годами, то тендеция к расширению посевных площадей под сою заметна невооруженным глазом, так в 2001 году это было 73 тыс.га, а в 2006 этот показатель достиг отметки 714 тыс.га.
    С чем же связано такое внимание аграриев к одной из древнейших культур человечества? А все очень просто, несмотря на постоянно растущие площади посева, спрос на эту культуру только увеличивался а соответственно росла и цена, поэтому рентабельность этой культуры в современных кризисных условиях Украины довольно выгодной. И не нужно забывать о главной миссии этой культуры в сельском хозяйстве, ведь эта уникальная культура сочетает в себе два важнейших процесса: фотосинтез и азотфиксации. Благодаря этому она не только обеспечивает собственные потребности в азоте, но и повышает плодородие почв и улучшает экологию.

Место в севообороте
      Для сои лучшим предшественником являются озимые и яровые зерновые, кукуруза. Хорошими считаются предшественники - сахарная свекла, картофель. Можно высевать сою на том же поле в течение 2-3 лет. Не рекомендуется высевать сою после культур которые имеют общие болезни, такие как склеротиниоз, это - подсолнечник и крестоцветные. Зато соя является прекрасным предшественником для других культур, ведь она оставляет после себя в почве 70-100 кг / га доступного азота. Поэтому, например, после сои рекомендуется размещать кукурузу на зерно, которая в этом случае дает прибавку урожая на 15%.
Требования к почвам и обработка почвы
     Соя относительно не прихотливое растение к почвам. Ее можно выращивать практически на всех типах почв при условии, чтобы они не были кислыми. Растения сои не переносят длительного затопления (более 3-х дней), засоление и кислотности <5,5. Такой показатель приводит к снижению доступности элементов питания и интенсивность развития кориневои системы. Идеальным показателем кислотности является рН 6,0 - 7,0.
      Нужно не забывать, что соя - культура, которая требует хорошо аэрированных почв с низкой плотностью, лучше реагирует на глубокую зяблевую вспашку на 28-30 см, как основную обработку почвы. На сегодняшний день подавляющее большинство хозяйств Украины использует традиционную систему обработки почвы. При засорении полей однолетними сорняками проводят улучшенную зяблевую вспашку, или лущения стерни или дискование и осеннюю вспашку. При наличии коренепаросткових сорняков применяют послойный обработку почвы, включающий лущения стерни дисковыми и лемешным орудиями и последующую глубокую вспашку на 30-32 см, при появлении массовых сорняков.
Система удобрения сои
     Как все мы хорошо знаем, что потребление элементов питания в течение вегитацийного периода в растения происходит неравномерно. Для формирования 1 ц зерна сои нужно 7,5 кг азота, 1,8 кг фосфора, 2,2 кг калия Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку почвы, азотные - весной под культивацию .Основной удобрение, в зависимости от условий выращивания, под сою вносят осенью или весной в виде: Диаммофоска (N10P26K26) нитроаммофоски (N16P16K16) аммофоса (N12P52) Сульфоаммофос (N20P20S16) суперфосфата (Р14-32) и различных тукосмесей в соответствующем соотношении в них азота, фосфора и калия. .В Азотном питаемые критический период для сои - 2 недели до и после цветения, в фосфорном - первый месяц вегитации.Значну прибавку сои имеют за внесение во время сева в рядки гранулированного суперфосфата (40-50 кг / га физической массы). До 70% общего потребления азота бобовые обеспечивают биологической фиксацией с воздуха клубеньковыми бактериями, которые развиваются на их кориневий системе образуя симбиоз.
Не нужно забывать, что высокие нормы азотных удобрений (30-45 кг д.р / га) полностью уничтожает симбиоз бобовых с клубеньковыми бактериями.
     Основная часть макроэлементов поступает в растения в период от бутонизации до формирования бобов и налива зерна - 80% азота, 80% фосфора, 50% калия.
     Не менее важным этапом в системе удобрения сои является ее позакорине подпитки микроудобрениями. Дефицит микроэлементов приводит к снижению урожайности, увеличивает риски поражения болезнями, приводит к потере качества семян. Залогом эффективной азотофиксации является сбалансированное питание растений сои и обеспечения их микроэлементами Бор, молибден, кобальт, сера, марганец - их сбалансированный и привильно подбор в позакориневому подпитанные является гарантией хорошего урожая. Так, например оптимальные сроки применения Мо и Со - начало ветвления, В, Си, Zn - цветения. В фазу бутонизации - начала цветения проводят позакориневе подпитки карбамидом из расчета 5-7 кг д.р / га с расходом рабочего раствора 250-300 л / га. В это время интенсивность симбиотической фиксации азота из почвы снижается в то время как соя требует азота для формирования урожая. Кроме того, дефицит азота в этот период снижает устойчивость растений к засухе. С этим мероприятием сочетают внесение бора для предотвращения абортивности плодов.
     Для улучшения качественных показателей семян и повышение массы 1000 зерен, а следовательно повышение урожайности сои нужно вносить сульфат калия в дозе 3-5 кг / га. А наличие в нем серы делает его очень ценным не только для сои, а зернобобовых культур и целом.
Для улучшения качественных показателей семян и повышение массы 1000 зерен, а следовательно повышение урожайности сои нужно вносить сульфат калия в дозе 3-5 кг / га. А наличие в нем серы делает его очень ценным не только для сои, а зернобобовых культур и целом.
Протравливания и подготовка семян к посеву
      Протравливания семена- это мероприятие, которое позволяет проконтролировать комплекс болезней, передающихся через семена: церкоспороз, фомопсис, фузариоз, антракноз, плесени семян - и комплекс почвенных вредителей: ростковая муха, личинки щелкунов (проволочники), личинки пластинчатоусые жуков (майского жука и жука - кузьки), которые угрожают нормальному прорастанию семян и потери плотности посевов. Протравливания проводят, как правило, в день посева, вместе с протравливания осуществляют обработку инокулянтом, что является одним из важнейших составляющих в современной технологии выращивания сои. Наибольшей популярностью среди с / х производителей Украины пользуются протравители известных закордоних фирм, такие как: Mаксим XL 035 FS, т.к.с (Сингента), Ламардор 400 FS, т.к.с (BASF), Февер 30% т.к .с (Байер, Германия).
     Особое внимание перед посевом семян сои в почву нужно уделить инокуляции насиння.Науково доказано, что применение инокулянтов является естественным способом поступления азота и повышения урожайности. Инокуляция семян даже при регулярном чередование культур и применения минеральных удобрений дает прибавку урожая на 10%. Правильный подбор инокулянта и качественное нанесение его на посевной материал будет служить прочным фундаментом для получения хорошего врожаю.Це могут быть препараты на торфяной основе и жидкие инокулянты с питательной средой такие как: Оптимайз (BASF), Ризап (Becker Underwood), Хайкот Супер (Becker Underwood), РизоФло 5 (Becker Underwood), ХиСтик (BASF) и БиоМинералис (Минералис Украина).
Сроки и способы посева
     Хозяйственники часто задают вопрос когда же сеять сою, и оно действительно актуален, ведь выбор сроков посева - одна из составляющих будущего урожая. На самом деле все очень просто: ранняя весна - ране сроки посева, но при этом нужно учесть оптимальное температуру.Соя, способна прорастать при минимальной температуры 6 - 7 Ос, оптимальными для нее показатели 12 - 14 Ос, на глубине 10 см. Оптимальные календарные сроки сева сои приходится на третью декаду апреля и первую дикаду мая.Об более ранних сроках сева удлиняется период прорастания, семена и проростки более длительный период пидддаються инфекционном давления возбудителей кориневих болезней и растет вероятность засоренности посевов наиболее вредоносных видами сорняков, в том числе семейства маревых .При более поздних сроках, как правило снижается урожайность за счет температурных стрессов и засухи.
     При различных способах посева, соя способна сформировать высокий урожай, поэтому и высевают ее различными способами. Как правило при выборе способа обращают внимание на группу спелости, например для раннеспелых нужна меньшая площадь питания, поэтому их высевают с междурядьями 45 см. Однако в Украине широкое распространение практика посева с междурядьями 12 -25 см. Также распространены широкорядные способы с междурядьями 45 - 70 см. Поэтому при посеве сортов средней группы спелости, которые как правило, хорошо ветвятся, предпочтение следует отдать широкорядным способам посева.
      Глубина на которую заворачивают семян сои составляет 2,5-4 см. На тяжелых заплывающих почвах, в условиях достаточного увлажнения, можно высевать на глубину 3-4 см. В условиях недостаточного увлажнения глубже - 4 см.
       Норма высева семян сои встановлюеть конкретно для каждого сорта отдельно
Ультраранние сорта (до 90 дней) - 800-900 тыс.шт / га
Раннеспелые сорта (91-105 дней) - 700-750 тыс.шт / га
Среднеранние (106-125 дней) - 550-600 тыс.шт / га
Среднеспелые сорта (126-135 дней) - 450-500 тыс.шт / га
Позднеспелые сорта (140-159 дней) - 350-500 тыс.шт / га
  Обычно, в весовом выражении этот показатель может находиться в пределах 80 - 170 кг / га семян.
  И не забывайте, что качество проведения посева важнее фактором, чем его образ.

Защита посевов от вредоносных сорняков, вредителей и болезней.
    Вредоносным действие сорняков проявляется не сразу, а через три недели после появления всходов, поэтому, очень важно избавиться от нежелательной растительности в посевах сои в течение 2-х недель. На ранних стадиях экономический порог вредоносности (ЭПВ) сорняков для сои составляет 5 злаковых или 3 двудольных растения на м2, а при смешанном типе - 3 одн.злакових растений и 3 ед. двудольных сорняков на 1 м2. Современные средства защиты растений, позволяют хозяйственникам контролировать вредоносным сорняки в наиболее чувствительные фазы их развития а интенсивные технологии выращивания позволят удерживать посевы сои практически чистыми от сорняков в течение вегитацийного периода и до уборки. Комплекс химических мероприятий включает в себя использование грунтовых или довсходовое и послевсходовый гербицид. Из грунтовых гербицидов до или после посева против однолетних злаковых и некоторых двудольных вносят препараты: Трофи 90% л.с. (1,5-2,0 л / га), Дуал Голд л.с (1,2-1.6 л / га), Харнес 90% л.с (1,5-3,0 л / га), Стомп 33 % к.с. (3,0-4,0 л / га), Герб  900 л.с (1,5-3,0 л / га), Эталон л.с. (1,5-3,0 л / га). Против однолетних двудольных и злаковых сорняков вносят: Зенкор Ликвид 60% к.с. (0,5 л / га), Трефлан 48% л.с. (1,2-1,5 л / га),
    Недостатком всех грунтовых гербицидов является то, что они практически не способны контролировать многолетние виды сорняков, которые сегодня, к сожалению, стали массовыми на пахотных землях во всех регионах страны и, к тому же, наиболее вредными.
    Против однолетних и многолетних злаков при высоте 10-15 см используют Тарга Супер (1-2 против однолетних злаков, 2-3 л / га - против многолетних), Миура л.с. (0,4-0,8 л / га), Пальмира л.с. (0,4-0,8 л / га) или Багира Супер л.с (2,0-3,0 л / га), Пантеру , к.э. (1 против однолетних злаков, 1,5-2 л / га - против многолетних). Квин Стар л.с. (1Ю5-4,0 л / га)
     Против однолетних двудольных сорняков вносят Хармони 75, в.г. (6-8 г / га + ПАВ Тренд 90200 мл / га), Базагран, в.р. (1,5-3 л / га), Эфес, в.р.к. (1,5-3 л / га) и Альфа-бентазон л.с. (1,5-3,0 л / га), Флагман л.с. (1,5-3,0 л / га).
     Основной предпосылкой высокой эффективности страховых гербицидов является применение препаратов в наиболее чувствительные фазирозвитку сорняков: семядоли - 2 пары настоящих листьев у двудольных и 1-3 в злаковых.

Богдан Чычирко 067 443 47 88

29 rep error 2015

вернуться к списку