Технология CLEARFIELD

     Инновационным направлением в области выращивания сельскохозяйственных культур является система CLEARFIELD®. В переводе с английского языка Clearfield означает «чистое поле». Эта система полностью оправдывает свое название, т.к. позволяет получать даже на сильно засоренных полях практически чистые посевы. На подсолнечнике система CLEARFIELD® была впервые применена в 2003 году в США и Турции и в последние годы получила широкое распространение в мире. Что же представляет собой система CLEARFIELD®? Это уникальная комбинация гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ®, содержащего два действующих вещества класса имидазолинонов, и высокоурожайных гибридов, устойчивых к этому гербициду и полученных традиционными методами селекции (без применения генной инженерии).

     ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® в системе CLEARFIELD® – первая уникальная возможность уничтожения широкого спектра сорняков с помощью одной послевсходовой обработки гербицидом с гибкими сроками применения. Для гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® нет проблемных сорняков. Каждое из двух действующих веществ гербицида (имазапир, 15 г/л, и имазамокс, 33 г/л) эффективно само по себе, а их комбинация позволяет получить эффект, не сопоставимый с действием других гербицидов. Он уничтожает практически все распространенные в регионах сорняки, в том числе проблемные, такие

как амброзия, осоты, подмаренник, канатник, марь белая и, что очень важно, заразиху – чрезвычайно вредоносного паразита подсолнечника. ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® наносит двойной удар по сорнякам. Он проникает в растения сорняков через листья и корни. Попадая в почву, гербицид создает там почвенный экран. После применения гербицида нежелательно

проводить механическую обработку междурядий, это может нарушить гербицидный экран.

     Немаловажно и то, что гербицид ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® эффективно работает в засушливых условиях, когда внесение других почвенных гербицидов не дает желаемых результатов. Из почвы гербицид проникает в корни проросших сорняков. Проростки из семян сорняков погибают при контакте с почвенным экраном. Благодаря такому механизму действия гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® не только уничтожаются взошедшие сорняки, но и предотвращается появление второй и последующей волн. В результате, посевы подсолнечника, к уборке остаются, практически, чистыми от сорняков.

В настоящее время многие хозяйства переходят на выращивание сельскохозяйственных культур по технологиям минимальной и нулевой обработки почвы. Применение почвенных гербицидов в этих условиях не всегда дает желаемый результат. Именно в эти технологии прекрасно вписывается гербицид ЕВРО-ЛАЙТНИНГ®.

     Производственные испытаниия системы CLEARFIELD®, показали, что после обработки подсолнечника гербицидом ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® до уборки об обработанном поле можно забыть: оно остается практически чистым от сорняков.

В таких условиях современные высокопродуктивные гибриды, используемые в системе, имеют возможность полностью реализовать свой потенциал урожайности. При этом следует ориентироваться, прежде всего, на фазу развития сорняков. Желательно, чтобы двудольные сорняки не перерастали фазу шести, а злаковые – четырех

листьев. А при наличии заразихи, гербицид ЕВРО-ЛАЙТНИНГ®, следует применять в фазу 8-10-ти листьев у культуры (вносится из расчета – 1 -1,2 л/га).

     Необходимо отметить, что при высокой температуре, низкой влажности воздуха, а также других неблагоприятных для подсолнечника факторах окружающей среды, возможно легкое проявление фитотоксичности (пожелтение листьев культуры). После нормализации погодных условий это явление быстро проходит, не оказывая никакого негативного действия на урожайность. После применения гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® очень важно учитывать ограничения в севообороте.

     Возможность выращивания культур в севообороте без ограничений для устойчивых к имидазолинонам сортам и гибридам культур.

Для сортов и гибридов традиционной селекции в зависимости от количества осадков при:

Менее 400 мм осадков между обработкой и высевом последующей культуры:

Пшеница, рожь                                                                  - 6 месяцев

Люцерна, соя, ячмень (при pH почвы менее 6,2),

овес, кукуруза, горох                                                          - 9 месяцев

Картофель, томаты, табак, лук, просо, салат,

подсолнечник, огурцы, морковь                                          - 19 месяцев

Сахарная и столовая свекла, рапс                                      - 26 месяцев

Более 400 мм осадков между обработкой и высевом последующей культуры:

Пшеница, рожь, ячмень (при pH почвы менее 6,2)              - 6 месяцев

Люцерна, соя, картофель, овес, кукуруза, капуста,

огурцы, морковь, турнепс                                                   - 9 месяцев

Рапс, томаты, табак, лук, просо, салат, подсолнечник,

сахарная и столовая свекла (при pH почвы менее 6,2)        - 19 месяцев

Для системы CLEARFIELD® необходимо приобретать только устойчивые к этому гербициду гибриды подсолнечника. Таким гибридом является гибрид «Рими».

Преимущества использования технологии CLEARFIELD:

• Одна обработка на весь вегетационный период

• Возможность использования в системах с минимальной и нулевой обработкой почвы

• Широкий спектр действия, позволяющий уничтожать все злаковые и двудольные сорняки.

• Полный контроль всех видов заразихи.

• Простота и гибкость в сроках применения.

22 rep error 2010

вернуться к списку