Почему покупать семена лучше именно сейчас?

     Рост мировых цен этого года - это еще один шанс для производителей? 
     В ноябре аналитики аграрного рынка пришли к выводу, что в сезоне 2009/2010 на мировом рынке будет ощущаться дефицит фуража семян подсолнечника. Это произойдет из-за уменьшения площадей под посевы и снижения урожайности в основных странах-производителях подсолнечника - Украине и России, а также засухи в Аргентине. Спрос на семена подсолнечника в Украине будет подогреваться еще и благодаря прогнозируемому увеличению мощностей по производству растительного масла. 
    По данным официального сайта министерства аграрной политики Украины: цена на семена подсолнечника за период с 29.10.2009 г. по 29.11.2009 г. выросла на 300 грн. И составляет 3 тыс. грн./т. При цене 3 тыс. грн. / т чистую прибыль на гектар культуры в среднем составит 1,6-1,7 тыс. грн./т. Это выше прибыли, которую можно получить, выращивая кукурузу, и значительно выше рентабельности ячменя. 
    Увеличить объемы валового производства можно будет лишь в случае увеличения урожая подсолнечника. Но Украина ограничивает площади посевов под эту культуру из-за того, что она истощает почву. Поэтому экстенсивного роста в этой отрасли произойти не может. Рост возможен только за счет увеличения урожайности культуры. 
    Как известно, все в мире взаимосвязано. Типичным болезненным примером этого является резкое увеличение цен на лекарства при эпидемиологической ситуации в Украине. Поэтому высокая цена на фураж непременно повлечет повышение цен на семенной материал данной культуры и вероятно это произойдет в новом 2010 году. Нужно учитывать также прошлогодний опыт, когда с приходом нового года приходили и новые цены, выше на 30-40%. Изменение политической ситуации в нашей стране в связи с президентскими выборами, также может привести, независимо от результатов, к некоторой дестабилизации и потере стабильности на аграрном рынке Украины. 
    После анализа факторов, имеющих прямое или косвенное влияние на цену, можно сделать вывод, что наиболее экономически выгодным будет покупка семенного материала подсолнечника до нового года. 

    Обычно семенные компании чтобы достичь наиболее благоприятного начала нового сезона и для максимального выполнения плана продаж заблаговременно применяют довольно существенные скидки на семенной материал независимо от количества заказа. Следуя этой же тенденции, агрофирма «Мнагор» разработала наиболее приемлемое коммерческое предложение на семенной материал подсолнечника и кукурузы, включающие в себя набор высокоурожайных и перспективных гибридов селекции Института полеводства и овощеводства г. Нови Сад, республика Сербия. 

    Благодаря высокопроизводительным гибридам от компании «Мнагор» становится возможным увеличение объемов валового производства без расширения площадей посева.

Герасимчук Сергей Борисович, заведующий подразделением  «Учебно-опытное поле», Винницкий государственный аграрный университет.

2 rep error 2009

вернуться к списку